Доклад Депимущества Югры на тему "Информационная справка о ходе реализации портфелей проектов" (октябрь 2019 года)

Информационная справка о ходе реализации портфелей проектов

Депимущества Югры реализует два портфеля проектов по целевым моделям Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».

Целевой моделью «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» предусмотрен 23 показатель, за 9 месяцев достигнуты 19 показателей, 4 находятся в работе. Исполнение целевой модели составляет 83 %.

В работе находятся следующие показатели:

- «Доля территориальных зон, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости». План 60%, факт 55,5%.

Ответственный Депстрой Югры и Росреестр.

Прогнозируется 100 % достижение показателя.

- «Доля площади земельных участков, расположенных на территории субъекта Российской Федерации и учтенных в Едином государственном реестре недвижимости», план 60% , факт 54,9 %.

Ответственный Якубенко Ю.С.

Прогнозируется 100 % достижение показателя.

- «Доля населенных пунктов субъекта РФ, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости». План 65%, факт 64,1%.

Ответственный Депстрой Югры.

Прогнозируется 100 % достижение показателя.

- «Доля пакетов документов, принятых в МФЦ на государственный кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией прав, и в отношении которых сотрудником МФЦ не осуществлено или осуществлено некачественное сканирование», план 0,01 %, факт 0,02 %.

Ответственный Росреестр и АУ МФЦ Югры. Данный показатель находится в зоне риска. На заседаниях КУПП (комитет по управлению портфелями проектов) озвучивалась проблема низкого значения показателя. Были предложены мероприятия по достижению показателя (приобретение оборудования, проведение семинаров для сотрудников, заключение соглашения).

В качестве возможных вариантов обеспечения достижения целевого значения показателя предлагаются следующие мероприятия:

1. Повышение качества первичной обработки документов (в том числе сканирования), а также выявление типовых ошибок сотрудников МФЦ;

2. Предоставление Центральным аппаратом Росреестра Управлению Росреестра по автономному округу возможности ежемесячной выгрузки данных из REGION-ID в целях получения оперативной информации о динамике изменения значений показателей, по которым имеются риски;

3. Обеспечение взаимодействия между Центральным аппаратом Росреестра и Управлением Росреестра по автономному округу в части методики подсчета показателя, включая классификацию ошибок.

Целевой моделью «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» предусмотрено 12 показателей.

За 9 месяцев 2019 года достигнуты 9 показателей, 3 в работе.

Исполнение целевой модели составляет 75 %.

В работе находятся следующие показатели:

- «доля ошибок, допущенных сотрудниками МФЦ при приеме документов на государственную регистрацию прав (полнота и комплектность документов) план 0,15 % факт 0,32 %.

- «доля пакетов документов, которые приняты в МФЦ на государственную регистрацию прав и в отношении которых сотрудниками МФЦ не осуществлено или осуществлено некачественное сканирование   план 0,01 % факт 0,23 %.

Ответственный АУ «МФЦ Югры».

Данные показатели находятся в зоне риска.

На заседаниях КУПП (комитет по управлению портфелями проектов) озвучивалась проблема низкого показателя. Были предложены мероприятия по достижению показателя (приобретение оборудования, проведение семинаров для сотрудников, заключение соглашения).

В качестве возможных вариантов обеспечения достижения целевых значений показателей предлагаются следующие мероприятия:

2. Предоставление Центральным аппаратом Росреестра Управлению Росреестра по автономному округу возможности ежемесячной выгрузки данных из REGION-ID в целях получения оперативной информации о динамике изменения значений показателей, по которым имеются риски.

- «Доля услуг по государственной регистрации прав, оказываемых органам государственной власти субъектов РФ и ОМСУ в электронном виде, в общем количестве таких услуг, оказанных ОГВ и ОМСУ» план 80%, факт 48,74 %.

Ответственный Росреестр.

Данный показатель находится в зоне риска. Основной проблемой достижения целевого значения показателя является отсутствие квалифицированной электронной цифровой подписи у юридических и физических лиц, являющихся контрагентами при заключении сделок с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Вариантом выхода из сложившейся ситуации может быть законодательная инициатива об изменении Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающей возможность представления документов для государственной регистрации сделок с участием субъекта публичного права в форме электронных образов документов, подписанных усиленной электронной подписью только уполномоченного должностного лица соответствующего субъекта публичного права. Предлагаемая мера позволит существенно увеличить количество сделок, что благоприятно скажется на достижении целевого показателя.

Соответствующее предложение направлено в АСИ письмом за подписью Губернатора автономного округа.

Опубликовано: 10.12.2019 15:07        Обновлено: 10.12.2019 15:11