Доклад

об исполнении подпункта «в» пункта 3 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 9 мая 2020 года № Пр-791
по итогам встречи Президента Российской Федерации с участниками Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ

3. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, главам муниципальных образований (главам местных администраций муниципальных образований):

в) предусмотреть отсрочку оплаты аренды недвижимого имущества, находящегося соответственно в собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности.

В целях оказания поддержки арендаторам государственного имущества, действующим на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ), принято постановление Правительства автономного округа от 20 марта 2020 года № 88-п «О предоставлении дополнительных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и отдельным категориям организаций и индивидуальных предпринимателей» (далее – Постановление № 88-п), предусматривающее следующие меры:

1) предоставление отсрочки до 1 января 2023 года внесения арендной платы, начисленной за период с 1 марта 2020 года по 31 декабря 2020 года, за пользование государственным имуществом автономного округа и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Данная мера распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП), а также на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции (пассажирских перевозок на водном, воздушном и автомобильном транспорте, туризма, физической культуры и спорта, общественного питания, гостиничных услуг, культуры, организации досуга и развлечений, дополнительного образования, организации конференций и выставок, предоставления бытовых услуг населению, стоматологической практики, розничной торговли непродовольственными товарами (в случае если деятельность таких объектов торговли была приостановлена), жилищного строительства, строительства, реконструкции объектов здравоохранения, образования, социального обслуживания, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, дорожной деятельности) (далее – иные сферы).

По состоянию на 12 октября 2020 года Департаментом по управлению государственным имуществом автономного округа (далее – Депимущества Югры) с субъектами МСП и иными сферами заключено 20 дополнительных соглашений о предоставлении отсрочки арендных платежей по 154 объектам недвижимого имущества на общую сумму 60,9 млн руб.

Учреждениями автономного округа с субъектами МСП заключено 21 дополнительное соглашение в отношении 22 объектов недвижимого имущества на общую сумму 5,9 млн руб.

Органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа (далее – орган местного самоуправления) с субъектами МСП заключено 384 дополнительных соглашений о предоставлении отсрочки платежей по 485 объектам недвижимого имущества (в том числе земельные участки государственная собственность на которые не разграничена), находящимся в собственности муниципальных образований, на общую сумму 88,9 млн руб.

В отношении иных сфер, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции, органами местного самоуправления заключено 90 дополнительных соглашений о предоставлении отсрочки платежей по 97 объектам недвижимого имущества (в том числе земельные участки государственная собственность на которые не разграничена), находящихся в собственности муниципальных образований, на общую сумму 33,2 млн руб.

2) в качестве дополнительной меры поддержки предусмотрена такая мера, как снижение по соглашению сторон размера арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, в случае, если деятельность арендатора приостановлена в связи с осуществлением мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, путем освобождения арендатора от внесения арендной платы за период, на который приостановлена его деятельность.

На отчетную дату Депимущества Югры заключено 1 дополнительное соглашение по 1 объекту недвижимости на общую сумму 0,6 млн руб.

Учреждениями автономного округа с субъектами МСП заключено 34 дополнительных соглашения в отношении 43 объектов недвижимого имущества на общую сумму 4,8 млн руб. По иным сферам деятельности учреждениями автономного округа заключено 1 дополнительное соглашение по освобождению арендатора от арендных платежей в отношении 1 объекта недвижимости на общую сумму 0,2 млн руб.

Органами местного самоуправления на отчетную дату с субъектами МСП и иными сферами заключено 98 дополнительных соглашений по освобождению арендаторов от арендных платежей на общую сумму 10,0 млн руб.

В отношении социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СОНКО), в том числе являющихся исполнителями общественно полезных услуг по приоритетным направлениям деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг, постановлением Правительства автономного округа от 27 ноября 2017 года № 466-п «О порядке предоставления в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, порядке согласования предоставления в аренду имущества, закрепленного за государственными учреждениями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на праве оперативного управления» размер арендной платы при передаче в аренду имущества установлен в виде твердой суммы платежей, вносимых периодически, в размере 1 рубль в месяц (в том числе НДС) за один объект имущества.

Всеми муниципальными образованиями автономного округа приняты аналогичные меры поддержки (реестр прилагается).

Опубликовано: 23.10.2020 16:55        Обновлено: 10.12.2020 10:30